Corpo docente do curso de Administração

DOCENTES EFETIVOS

Adelice Minetto Sznitowski

Administradora, Doutora em Administração, mestre em Engenharia de Produção e especialista em didática do ensino superior.No ensino atua nas áreas de trabalho de com conclusão de curso e estágio.Atua em projetos de pesquisa e extensão voltados a gestão no Agronegócio

E-mail: adelice.minetto@unemat.br

Currículo Lattes

Allyson Rodrigues Vargas

Administrador, mestre em Engenharia de Produção, atua nas áreas de Planejamento Estratégico, Gestão de Marketing com Foco no Varejo e no Agronegócio.

E-mail: allyson@unemat.br

Currículo Lattes

Aloisio Francisco Jacoby

Administrador, mestre em Administração de Empresas e Recursos Humanos, atua na área de administração do agronegócio e empreendedorismo.

E-mail: aloisio@unemat.br

Currículo Lattes

Anderson Gheller Froehlich

Administrador, doutor em Economia, mestre em Gestão Econômica do Meio Ambiente, atua nas áreas de Administração da Produção e Operações e Simulação Empresarial.

E-mail: andersongf@unemat.br

Currículo Lattes
Mônica Josene Barbosa Pereira

André Ximenes de Melo

Administrador, mestre em Agronegócios, atua nas áreas de Finanças e Orçamento.

E-mail: aximenes@unemat.br

Currículo Lattes

Aparecida de Fátima Alves Lima

 Administradora, doutora em Ciências Contábeis, atua na área de Finanças e Orçamento.

E-mail: afal.lima@unemat.br

Currículo Lattes

Elaine Rodrigues

Administradora, mestre em Engenharia de Produção, atua na área de Gestão de Pessoas.

E-mail: elaine@unemat.br

Currículo Lattes

Elei Chavier Martins

Administrador, mestre em Educação, atua na área de Planejamento Estratégico Participativo.

E-mail: eleichavier@unemat.br

Currículo Lattes

Karine Medeiros Anunciato

E-mail: karine@unemat.br

Currículo Lattes

Lierge Luppi

Administradora, mestre e doutora em Administração, atua nas áreas de Gestão Ambiental e Ética.

E-mail: liergeluppi@unemat.br

Currículo Lattes

Liz Vanessa Lupi Gasparini

Administradora, Mestre e Doutora em Engenharia de Produção, Especialista em Organização, Sistemas e Métodos, atua na área de Inteligência Organizacional e O&M.

E-mail: lizvanessa@unemat.br

Currículo Lattes

Marcelo Gasparini

 Advogado, graduado e mestre em Direto, atuando nesta respectiva área.

E-mail: gasparini@unemat.br

Currículo Lattes

Ocimar Edson de Oliveira

Administrador, Mestre em Gestão Financeira, atua nas áreas de Gestão do Agronegócio, Gestão de Materiais e Logística

E-mail: ocimar@unemat.br

Currículo Lattes

Regina Maria da Costa

Administradora, mestre em Engenharia de Produção e doutora em Administração, atua nas áreas de Gestão Estratégica e Teorias da Administração.

E-mail: regina.m.costa@unemat.br

Currículo Lattes

Sandro Benedito Sguarezi

Administrador, mestre em Administração e doutor em Ciências Sociais, atua na área de Cooperativismo e Associativismo.

E-mail: sandrosguarezi@unemat.br

Currículo Lattes

Toni Amorim de Oliveira

Graduado em Tecnologia em Processamento de Dados e Especialista em Sistemas de Informação, Mestre em Ciência da Computação e Doutor em Engenharia Elétrica, atua na área de Informática.

E-mail: toniamorim@unemat.br

Currículo Lattes

DOCENTES INTERINOS

Anayane de Oliveira Oviedo Ramirez

Administradora, atua na área de Administração Mercadológica e Fundamentos da Administração

E-mail:

Currículo Lattes

Cristiane Paulino Gomes Gonçalves

Administradora, Mestre em Administração, atua na área da Gestão de Qualidade e Administração de Produção e Operações de serviços

E-mail: cristiane.gomes@unemat.br

Currículo Lattes

Daniela da Silva Carvalho

Administradora, Mestre em Ciências Ambientais, atua na área de Empreendedorismo e Consultoria

E-mail: daniela.carvalho@unemat.br

Currículo Lattes

Djhovane Pires Martins

Bacharel em Direito, atua na área de Direito do Trabalho e Direito Tributário

E-mail: djhovane.pires@unemat.br

Currículo Lattes

Ederson Junio Pelissari

Bacharel em Administração e Ciências Contábeis, atua na área de Consultoria e Organização, Sistemas e Métodos

E-mail:

Currículo Lattes

Girlene Gonzeles de Moraes

Administradora e Mestranda em Administração, atua na área de Simulação empresarial e Administração financeira

E-mail:

Currículo Lattes
Mônica Josene Barbosa Pereira

Larissa Mariany Freiberger Pereira

Graduada em Ciências da Computação, Mestre e Doutoranda em Engenharia e Gestão do Conhecimento, atua na área de Tecnologia da Informação e Comunicação e Algoritmos e Programação

E-mail:

Currículo Lattes
Mônica Josene Barbosa Pereira

Lidiane da Silva Souza Angola

Administradora e Mestranda em Administração, atua na área de Administração financeira, Gestão de Pessoas e Estágio Supervisionado

E-mail:

Currículo Lattes
Mônica Josene Barbosa Pereira

Lucilene Campos Ferreira

Administradora, mestranda em Ambientes e Sistemas de Produção Agrícola, atua na área de Empreendedorismo, Gestão de Pessoas e Estágio Supervisionado

E-mail: lucilene.campos@unemat.br

Currículo Lattes

Luis Claudio Alves Viana

Administrador, especialista em Gestão, Auditoria e Perícia Ambiental, atua na área de Marketing de Serviços, Organização, Sistemas e Métodos e Gestão Pública.

E-mail: luis.viana@unemat.br

Currículo Lattes

Mayke Silva dos Santos Pereira

Administrador, especialista em Docência no Ensino Superior, atua na área de Gestão do Conhecimento e Inteligência Organizacional, Organizações e Métodos e Gestão do Agronegócio

E-mail:

Currículo Lattes

Oksana Aparecida de Lara Hungaro

Administradora, mestranda em Ambientes e Sistemas de Produção Agrícola, atua na área de Certificações, Mercado de Capitais e Gestão de Pessoas

E-mail: oksana.hungaro@unemat.b

Currículo Lattes
Mônica Josene Barbosa Pereira

Raldiney dos Santos

Graduado em Tecnologia e desenvolvimento de Software, especializando em redes e computação distribuída, atua na área de informática

E-mail: raldiney.santos@unemat.br

Currículo Lattes

Rita Camila Keserle de Oliveira

Administradora, Mestre em Ambientes e Sistemas de Produção Agrícola, atua na área de Gestão de Pessoas, Empreendedorismo e Estágio Supervisionado

E-mail: rita.camila@unemat.br

Currículo Lattes