Corpo docente 

PROFESSORES PERMANENTES

Hilton Marcelo de Lima Souza

COORDENADOR

Área de atuação: Microbiologia, Meio ambiente e Ensino de Microbiologia.
E-mail: hilton.marcelo@unemat.br
.

Currículo Lattes

Cristiane Ferreira Lopes de Araújo

VICE-COORDENADOR

Área de atuação: Parasitologia, Microbiologia, Ensino de Biologia e Saúde
E-mail: cristiane.araujo@unemat.br

Currículo Lattes

Adley Bergson Gonçalves de Abreu

Área de atuação: Química Ambiental e Ensino de Ciências.
E-mail: adley@unemat.br

Currículo Lattes

Alessandra Regina Butnariu

Área de atuação: Zoologia e  Ensino de Zoologia
E-mail: alebut@unemat.br

Currículo Lattes

Alexandro Cézar Faleiro

.Área de atuação: Recursos Genéticos Vegetais
E-mail: acfaleiro@unemat.br.

.

Currículo Lattes

Anderson Fernandes de Miranda

Área de atuação: Genética e Melhoramento.
E-mail: anderson@unemat.br

Currículo Lattes

Cristiane Regina do Amaral Duarte

Área de atuação: Fisiologia Animal e Ensino de Biologia
E-mail: cristiane.duarte@unemat.br
.

Currículo Lattes

Divina Sueide de Godoi

Área de atuação: Ictiologia, Piscicultura e Ensino de Biologia
E-mail: sueide@unemat.br

Currículo Lattes

Edenir Maria Serigatto

Área de atuação: Ciências Florestais  e Ensino de Botânica
E-mail: eserigatto@unemat.br
.

Currículo Lattes

Ilio Fealho de Carvalho

Área de Atuação: Biotecnologia
E-mail: iliocarv@gmail.com

Currículo Lattes

Josué Ribeiro da Silva Nunes

Área de atuação: Ecologia, Ensino de ecologia
E-mail: josue@unemat.br

.

Currículo Lattes

Nelson Antunes de Moura

Área de atuação: Ecologia, Biodiversidade e Ensino de Biologia
E-mail: nelsonmoura@unemat.br
.
.
.
.

Currículo Lattes

Rogério Benedito da Silva Añez

Área: Botânica
E-mail: anez@unemat.br

Currículo Lattes

PROFESSORES COLABORADORES

André Franco Cardoso

Área: Bioquímica e Biologia molecular

.E-mail: andreculex@unemat.br
.

Currículo Lattes

Diones Krinski

Área de atuação: Zoologia e Ensino de Biologia.
E-mail: diones.krinski@unemat.br
.

Currículo Lattes