Corpo docente 

PROFESSORES PERMANENTES

Hilton Marcelo de Lima Souza

COORDENADOR

Área de atuação: Microbiologia, Meio ambiente e Ensino de Microbiologia.
E-mail: hilton.marcelo@unemat.br
.

Currículo Lattes

Cristiane Ferreira Lopes de Araújo

VICE-COORDENADOR

Área de atuação: Parasitologia, Microbiologia, Ensino de Biologia e Saúde
E-mail: cristiane.araujo@unemat.br

Currículo Lattes

Alessandra Regina Butnariu

Área de atuação: Zoologia e  Ensino de Zoologia
E-mail: alebut@unemat.br

Currículo Lattes

Anderson Fernandes de Miranda

Área de atuação: Genética e Melhoramento.
E-mail: anderson@unemat.br

Currículo Lattes

Cristiane Regina do Amaral Duarte

Área de atuação: Fisiologia Animal e Ensino de Biologia
E-mail: cristiane.duarte@unemat.br
.

Currículo Lattes

Divina Sueide de Godoi

Área de atuação: Ictiologia, Piscicultura e Ensino de Biologia
E-mail: sueide@unemat.br

Currículo Lattes

Josué Ribeiro da Silva Nunes

Área de atuação: Ecologia, Ensino de ecologia
E-mail: josue@unemat.br

.

Currículo Lattes

Fabiana Aparecida Caldart Rodrigues

Área de atuação – Genética e Biologia Molecular

.E-mail: fabiana.aparecida.rodrigues@unemat.br
.

Currículo Lattes

Fabiana Aparecida da Silva

Área de atuação – Ciências da Saúde e Ensino

.E-mail:  fabiana@unemat.br
.

Currículo Lattes

Nelson Antunes de Moura

Área de atuação: Ecologia, Biodiversidade e Ensino de Biologia
E-mail: nelsonmoura@unemat.br
.
.
.
.

Currículo Lattes

Rogério Benedito da Silva Añez

Área: Botânica
E-mail: anez@unemat.br

Currículo Lattes

PROFESSORES COLABORADORES

Adley Bergson Gonçalves de Abreu

Área de atuação: Química Ambiental e Ensino de Ciências.
E-mail: adley@unemat.br

Currículo Lattes

André Franco Cardoso

Área: Bioquímica e Biologia molecular

.E-mail: andreculex@unemat.br
.

Currículo Lattes

Leila Valderes de Souza Gattas

 Área de atuação – Ensino de Ciências

.E-mail: leilagattas@unemat.br
.

Currículo Lattes

Luciana Melhorança Moreira Añez

Área de atuação –  Genética e Biologia Molecular

.E-mail: luciana.melhoranca@unemat.br
.

Currículo Lattes